18 vkontakte facebook twitter ok
5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)
Зміст: [Показати]

Алыча – выращивание и сорта

Алыча (Prunus cerasifera) – плодовое многоствольное колючее дерево или полукустарник подсемейства сливовых. Иногда ее называют вишневой сливой и считают родоначальницей сливы домашней. В дикорастущем виде известна как дикая слива и встречается в Азии, на Закавказье, в Крыму.

1. Общая характеристика

Селекционерами создано много сортов алычи, которые сильно отличаются друг от друга внешней формой, вкусом и цветом плодов, сроками созревания, устойчивостью к климату и другими характеристиками.

Алыча светолюбивая и высокоурожайная культура, не сильно требовательна к почвам и климатическим условиям. Размножается прививанием и укоренением черенков. Плодоношение в зависимости от сорта наступает на 2-5 год после посадки. Высота взрослого дерева колеблется от 1,5 до 10 м, живет оно до 60 лет. Дерево с белыми цветами, очень декоративное в фазе цветения, считается отличным медоносом. Плод костянка, удлиненной или округлой формы, созревает примерно в августе. Цвет спелых плодов по сортам варьируется от желтого и оранжевого до темно-красного.

2. Сортовые особенности

Все сорта алычи интересны по своим характеристикам. Но некоторые можно отметить отдельно.

2.1. Алыча Шатер

Ранний низкорослый высокоурожайный сорт. Дерево очень быстро начинает плодоносить, хорошо переносит весенние и зимние перепады температур. Отличается крупными фиолетовыми плодами с желтой кисло-сладкой мякотью. Плоды созревают в июле. Относительно устойчиво к болезням. Лежкость и транспортабельность плодов высокие.

2.2. Алыча Царская

Дерево среднего срока созревания, невысокое, устойчивое к болезням. Может формироваться как куст. Плоды среднего размера, ярко-желтого цвета. Преимущество их в том, что они сладкие на вкус, косточка мелкая и легко отделяется. Хорошо переносят транспортировку и хранятся до 1 месяца.

2.3. Алыча Мономах

Это один из лучших самоплодных сортов раннего срока созревания. Он не нуждается в опылении другими видами. Дерево слаборослое, плоды крупные, удлиненные, темного красно-фиолетового цвета, сладкие, легко отделяются от косточки. Отдача урожая стабильная на протяжении всего периода плодоношения. Дерево хорошо переносит морозы и устойчиво к болезням.

2.4. Алыча Сеянец ракеты

Это самый морозоустойчивый поздний сорт, способный выдержать до -35С. Дерево небольшое, крона приземистая, плоды крупные, заостренной формы, красного цвета с желтой мякотью, кисло-сладким вкусом и ярким ароматом.
Плоды алычи независимо от сорта ценятся за вкусовые качества и полезные свойства.

 
Scroll to top